Мобильная версия
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Закрыть
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

События нашего времени

Книга "История нашего города" Колпинские байки
События нашего времени Страницы истории
 

ЗОЛОТАЯ КНИГА КОЛПИНО

01.02.2008 Так называется общественное объединение, учрежденное в 1997 году. И так же называется огромный рукописный фолиант в кожаном переплете, лежащий на специально изготовленной для него подставке в музее истории Ижорского завода. В декабре 2007 года исполнилось ровно десять лет с тех пор, как эта книга появилась в нашем городе.

Учредители «Золотой Книги Колпино»: А.Н.Аксенов, В.И.Атисков, И.Г.Богданова, Н.А.Ким, Э.Ю.Колпишон, Н.А.Курдюкова, Г.А.Лубенец, И.В.Масик, А.М.Петряков, Ч.Э.Сыманович, Ю.И.Фрумкин, О.А.Черезов и Т.В.Шатова. В уставе сказано, что объединение создано во имя процветания города Колпино и формирования у его жителей гуманистических ориентиров путем создания образа Гражданина, достойного уважения и подражания.

Было создано десять номинационных комиссий, образованных по профилям «Наука и техника», «Градостроительство и благоустройство», «Защита Отечества», «Туризм, спорт, здравоохранение, краеведение» и др. Комиссии принимали заявки от общественных организаций и граждан г. Колпино на тех людей, которых они считают достойными внести в листы «Золотой Книги Колпино». Все эти заявки после обсуждения и голосования утверждались на Исполкоме «Золотой книги».

Презентация уникального фолианта состоялась 19 декабря 1997 года, а торжественное чествование первых лауреатов – 22 ноября 1998 года во Дворце культуры «Ижорский».

В книге – три основных раздела: «Листы памяти», «Лауреаты года» и «Меценаты года». В первый раздел имена вносятся посмертно.

Процитируем в хронологическом порядке все записи, которые внесены в книгу, с соблюдением орфографии подлинника, включая ошибки типа НИИФА или «Соровский учитель» (имеется в виду работа по гранту из фонда Сороса). Что написано пером…





ЛИСТЫ ПАМЯТИ

1998

Святой Благоверный Князь
Александр Невский
как Небесный Покровитель Ижорской и Невской Земли.

Князь, герцог Ижорский
Меншиков
Александр Данилович
Основатель и первый владелец Ижорской пильной мельницы,
положившей начало развитию Колпино.

Купец I-й гильдии
Полотнов
Аникита Исидорович
Основатель церковно-приходской школы при храме Вознесения Господня и в связи с ее 100-летием.

Заслуженный врач РСФСР
Хрусталев
Анатолий Николаевич
За огромный вклад в дело охраны здоровья населения Колпино.

Художник
Трушин Юрий Иванович
За произведения живописи 1968-97 гг.

Олимпийский чемпион, чемпион Мира и Европы
Дроздецкий
Николай Владимирович
Выдающийся спортсмен, прославивший Родину на хоккейных аренах мира.

1999

Начальник Ижорского завода с 1908-17 гг.
Воскресенский
Иван Никанорович
Генерал-лейтенант корпуса инженеров. Кавалер орденов: Владимира 4-й, 3-й, 2-й степени; Станислава – 1-й, Анны – 1-й.
«За выдающийся вклад в развитие И.З.»

Директор Ижорского завода с 1955-73 г.г.
Форисенков
Сергей Александрович
Участник ВОВ. Герой Социалистического Труда –
«За выдающийся вклад в развитие Ижорского Завода».

Директор Ижорского Завода с 1981-86 г.г.
Шутков
Геннадий Алексеевич
Герой Социалистического Труда.
«За выдающийся вклад в развитие Ижорского Завода».

Учитель биологии, директор школ № 3, 398, 401
Лебедев
Иван Сергеевич
«За профессионализм и гуманизм, за большой вклад в систему народного образования г. Колпино».

Лейтенант, начальник караула 65 пож. час. 20 ОПО
Кашеня
Александр Иванович
«За мужество и героизм при защите г. Колпино от пожара»

Рядовой, пожарный 29 пожарной части 20 ОПО
Никандров
Александр Евгеньевич
«За мужество и героизм при защите г. Колпино от пожара»

2000

Директор Адмиралтейских Ижорских заводов в 1803-1806 гг.
Чарльз Гаскойн
«За выдающийся вклад в развитие Ижорских заводов».

Первый посадский врач Колпино
заведующий отделом здравоохранения
Колпинского исполкома в 1920 г.
Хрущинский
Мариан Игнатьевич

Художник
Чач
Александр Витольдович
«За художественный вклад в культурную жизнь Колпина»

2001

Первый главный врач первого родильного
дома в Колпино, открытого в 1937 г.
Пинкензон
Иосиф Львович
«За старание, усердие по организации и развитию высококвалифицированной акушерско-гинекологической помощи в Колпино.»

2002

Учитель 258 школы
Свердлова
Эльвита Павловна
«За большой вклад в создание атмосферы творчества и духовности
при работе с детьми»

Слесарь-сборщик, наставник,
дважды Герой Социалистического Труда
Михалев
Афанасий Прокопьевич
«За выдающиеся успехи в труде и воспитании молодой смены»

Инженер, общественный деятель
Михайлов
Николай Павлович
«За большой вклад по подготовке к изданию 3х томной истории
Ижорского завода и создание Музея завода»

2003

Глава территориального управления Колпинского района Санкт-Петербурга, кандидат педагогических наук
Гладышева
Лариса Юрьевна
«За создание в Колпино атмосферы созидания и высокой духовности»

2004

Анисимов
Александр Васильевич
«За личный вклад в благоустройство города Колпино, поддержание его жизнедеятельности в годы блокады, мужество и героизм, проявленные в боях за родной город»

Никольская
Ольга Александровна
«За организацию карантинного госпиталя и улучшение эпидемиологической обстановки в Колпинском районе.»

Новосельская
Александра Андреевна
«За сохранение учебно-материальной базы и учебного процесса в период блокады в прифронтовом Колпино и послевоенный период.»

Беляев
Юрий Тимофеевич
«За становление и развитие трудовой реабилитации больных в Колпинском районе»

Герой Советского Союза
Тазаев
Алексей Иванович
«За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны»

2005

Герой Советского Союза
Косарев
Александр Иванович
«За мужество и героизм, проявленные в годы Великой Отечественной войны»

Пивовар
Варвара Александровна
«За большой вклад в развитие медицинской помощи населению города Колпино»

Зимин
Георгий Леонидович
«За личное участие в организации обороны города Колпино в годы Великой Отечественной войны и большую общественную работу в мирное время»

Харин
Александр Артемьевич
«За большой научный вклад в развитие отечественного кораблестроения и подготовку молодых инженеров-кораблестроителей»

Следующий раздел –
ЛАУРЕАТЫ ГОДА

1998

Подполковник в отставке, пенсионер
Дулов
Николай Николаевич
За профессиональную и общественную деятельность в Колпинском РУВД с 1951 года по настоящее время.

Заслуженный тренер РФ директор детского спортивного Клуба
Плуцинский
Владимир Александрович
За многолетний труд по воспитанию и подготовку мастеров хоккея.

Врач стоматолог, пенсионер
Шевяков
Михаил Павлович
За создание и организацию работы первой стоматологической поликлиники
в Колпино.

Детский поэт
Фадеева
Людмила Леонидовна
За детские стихи 1961-98 годов.

Заслуженный учитель РСФСР педагог гимназии № 402
Сулягина
Галина Ивановна
За большой вклад в изучение истории края, привитие любви к прошлому своей страны, своей малой Родины.

Основатель ассоциации «Народная дипломатия»
Горбачева
Зоя Федоровна
За большой вклад в развитие культурной жизни Колпино.

1999

Учитель физики в ИППЛ, Заслуженный учитель РФ
Васильев
Эрнст Васильевич
«За большой вклад в систему образования и воспитания молодежи.»

Преподаватель физики 258 школы. Заслуженный учитель РФ. Соровский учитель 1996-1998 г.г.
Зверев
Владимир Анатольевич
«За высокий профессионализм в преподавании физики и гуманизм».

Дефектоскопист ЦЛНМК «Ижорские Заводы»
Коржов
Виктор Константинович
Кавалер ордена Мужества, зам. Председателя СПб Союза «Чернобыль», вице-президент ассоциации Союза «Чернобыль» Лен.области.
За мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС».

Старший мастер ЦЛНМК «Ижорские Заводы»
Пронин
Владимир Дмитриевич
Участник ликвидации аварии на ЧАЭС 1986г.
«За мужество и героизм, проявленные при ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.»

Панов
Александр Владимирович
Футболист команды мастеров «Зенит», член сборной России,
обладатель кубка России 1999г. Автор двух великолепных голов в ворота чемпионов мира в игре со сборной Франции.
«За заслуги в спорте, за игры сезона 1999 г. во славу г. Колпино и Санкт-Петербурга».

Медведев
Анатолий Алексеевич
Мастер спорта, призер чемпионатов России, Европы, мира. Серебряный призёр кубка Европы-98 и бронзовый призёр Чемпионата Европы-98. Старший тренер-преподаватель по автомодельному спорту спорттехклуба «Ижора».
«За заслуги в области спорта»

Писатель
Кутузов
Евгений Васильевич
Действительный член Петровской академии наук и искусств
«За большой вклад в культурную и общественную жизнь г. Колпино».

Художник, педагог
Линдеберг
Александр Сергеевич
Участник ВОВ, член Союза Художников с 1917 г.
«За большой вклад в развитие отечественной графики в жанре анималистики».

Пирко
Орво Тууликки Мууринен
Секретарь Общества дружбы Финляндия – Россия
«За развитие контактов между городами-побратимами Колпино и Раума».

2000

Выдающийся инженер-металлург
Фарфурин
Анатолий Никанорович
«За разработку основ технологии броневого производства в России».

Профессор, металлург, изобретатель, преподаватель СЗПИ
Дембовский
Владислав Владиславович
«За подготовку высококвалифицированных специалистов-металлургов».

Директор ДКиТ «Ижорский»
Александров
Владимир Анатольевич
«За заслуги в развитии творческого потенциала и приобщение к прекрасному жителей Колпино»

Художник, член СХ России преподаватель ЛВХПУ им. В.И.Мухиной
Геокчакян
Герас Григорьевич
«За глубокие художественные полотна о сущности христианства, о Добре и Зле в мире».

Директор музея истории «Ижорские заводы»
Ефимова
Галина Алексеевна
«За вклад в развитие культурной жизни Колпина»

Основатель и первый директор
Детской художественной школы № 3 в г. Колпино
Ляшинин
Николай Иванович

Заслуженная учительница Российской Федерации,
директор школы № 258 с 1967 по 1988 гг.
Смирнова
Александра Антоновна
«За педагогическую мудрость и административный талант»

Врач-гастроэнтеролог больницы № 33
Миронова
Валентина Ивановна
«За организацию первого в районе гастроэнтерологического отделения»

Общественный деятель, гражданка Швейцарии
Анликер Элизабет
«За создание в Цюрихе организации «Акция Санкт-Петербург» и многолетнюю гуманитарную помощь больницам г. Колпино

Общественный деятель, гражданка Франции
Пиго
Франслина, Рэне
«За создание французской Ассоциации «Друзья Колпино»
и плодотворную деятельность в ней»

2001

Член-корреспондент С.-П. Инженерной академии, ведущий инженер-металловед ОАО «ИЗ», кандидат т.н., член совета Ассоциации литейщиков
Ривкин
Семен Иосифович
«За создание новых марок стали для оборонной промышленности и АЭС».

Художники-дизайнеры
Фалдины
Светлана Яковлевна
Александр Владимирович
«За вклад в развитие современного плакатного искусства»

Коллектив оркестра русских народных инструментов «Серебряные струны»
Руководитель
Афанасьев
Александр Николаевич
«За концертную деятельность 2001 г.»

Токарь-расточник ОАО «Ижорские заводы»
Семенов
Игорь Николаевич
«За многолетний творческий вклад в воспитание и обучение высокопрофессиональных токарей-расточников
по изготовлению ответственных деталей и узлов АЭС»

Гражданка Франции, общественный деятель, член Французского
Красного Креста, искусствовед
Кувэз Полета
«За личный вклад в укрепление дружбы между народами Франции и России»

Депутат Законодательного собрания С.-Петербурга,
председатель Редакционной комиссии
Житков
Станислав Андреевич
«За честь, достоинство, высокий профессионализм и принципиальность»

2002

Зябкина
Мария Васильевна
«За восстановление книжного фонда Детской библиотеки в 1944 году
и 40-летнюю работу по пропаганде книжной культуры среди детей Колпино»

Доктор технических наук, профессор
Завьялов
Андрей Сергеевич
«За разработку и организацию производства броневых сталей для танков Т-34, КВ, ИС, корпусных сталей для атомных подводных лодок и ледоколов,
за научную и педагогическую деятельность»

Академик РАН, директор НИИФА им. Ефремова
Глухих
Василий Андреевич
«За выдающийся вклад в развитие отечественной и мировой атомной науки»

«Фонд помощи Колпино»
Создан в Гамбурге в 1993 г. гражданкой Германии фрау Бэрбэль Колоцай

Ветеран педагогического труда
Яновская
Евгения Федоровна
«За огромную общественную работу с ветеранами Колпинского района»

2003

Руководитель хореографического коллектива «Подснежник»
Дворца культуры «Ижорский»
Ракутина
Людмила Андреевна
«За вклад в духовно-эстетическое воспитание детей»

Директор гимназии № 446
Михайлова
Анастасия Никоновна
«За большой вклад в народное образование Колпинского района
Санкт-Петербурга, высокий профессионализм в воспитании школьников»

Педагог дополнительного образования руководитель отдела краеведения
Дворца творчества детей и молодёжи Колпина
Левшина
Нина Михайловна
«За создание и внедрение системы краеведческого образования в Колпино»

Командир «Ижорского батальона»
Водопьянов
Георгий Вениаминович
«За героизм, и полководческий талант
проявленные в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 г.г. Восстановление «Ижорского завода» и Колпино

Металловед, доктор технических наук
действительный член Нью-Иоркской Академии наук
Сандомирский
Марк Моисеевич
За создание и освоение в производстве новых марок стали для атомной энергетики».

Пенсионерка, общественный деятель
Дембовская
Евгения Михайловна
«За общественную работу по патриотическому воспитанию молодежи, подготовку и издание книг: «Помним» и «Дети блокады»
За активную жизненную позицию»

2004
Председатель общества БУМФК
Жагрина
Надежда Дмитриевна
«За большой личный вклад в организацию в Колпинском районе Союза бывших малолетних узников фашистских концлагерей и поддержку членов Общества.»

Заслуженный врач РФ
Бранц
Лев Юдович
«За вклад в улучшение материально-технической, диагностической базы
и развитие системы здравоохранения в Колпинском районе.»

Заслуженный мастер спорта по плаванию
Капралов
Андрей Николаевич
«За высокие спортивные достижения и популяризацию плавания»

2005

Брусницын
Юрий Дмитриевич
«За большой вклад в развитие технологии сварочного производства
на Ижорском заводе»

Васильева
Таисия Ивановна
«За личный вклад и успехи в организации обучения и воспитания школьников,
педагогическое мастерство, творческий поиск»

Смольников
Анатолий Афанасьевич
«За большую общественную работу
с ветеранами войны и труда, жителями блокадного Ленинграда»

Гуськова
Светлана Николаевна
«За большие заслуги в развитии творческого дарования детей города Колпино»

Керселян
Альберт Андроникович
«За большие заслуги в развитии физкультуры и спорта в Колпинском районе»

Пашкевич
Александр Петрович
«За плодотворное участие в реализации
социальных программ и благотворительных
акций в городе Колпино»

И последний раздел, в котором пока всего две фамилии:

МЕЦЕНАТЫ ГОДА

1998

Генеральный директор ЗАО «Северная корона»
Горбачёв
Вадим Викторович
За реализацию государственной молодежной политики в Колпино.

Президент некоммерческого благотворительного фонда ИКО-фонд,
Директор пищевого комбината «Колпин»
Гусев
Валерий Викторович
За большой вклад в гуманитарную, спортивную и социальную жизнь Колпино.


Более подробную информацию можно найти в колпинских газетах «ОКНО» и «Ижора-Информ» за соответствующие годы. В частности, мною опубликовано о «Золотой Книге» и ее лауреатах свыше двадцати материалов.
За десять лет с тех пор, как существует «Золотая Книга Колпино», в нее внесены 83 имени. Уже в первый год существования Книги в нее вписано 14 имен. Однако последние записи в Книгу сделаны в 2005 году, ее юбилей не отмечался, что свидетельствует о переживаемом организацией кризисе, причины которого заслуживают отдельного анализа. У меня есть своя точка зрения, но прежде чем писать об этом, хотелось бы узнать мнение колпинцев.

© Михаил Матренин
Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту mail@kolpino-city.ru и недоразумение будет исправлено. (Не забудьте пожалуйста указать свои координаты и обратный адрес!)



Возврат к списку



[ Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи ]


FRESH (обновления и рубрики)