Мобильная версия
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Закрыть
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Лист новостей

18.10.2017 17:52:29
Разыскиваются свидетели смертельного ДТП в Колпино

18.10.2017 17:33:20
Молдаванин, забивший молотком жену и тещу в Колпино, осужден на 19 лет

18.10.2017 16:42:12
Пункты выдачи инвентаря в День благоустройства

18.10.2017 13:18:22 1
Глава района Анатолий Повелий поздравил со 100-летием жительницу Колпинского района

18.10.2017 12:29:05
Негласное получение информации - как судят за покупку и продажу спецсредств?

18.10.2017 12:18:02
На колпинском предприятии зачитали послание потомкам, оставленное 50 лет назад

18.10.2017 11:53:32
Как общаться с инспектором ДПС по новым правилам?

18.10.2017 11:38:54
Спортивные мероприятия с 18 по 22 октября

18.10.2017 10:47:22
Предать земле. На воинском мемориале «Корчмино» пройдет церемония захоронения останков солдат Красной Армии.

18.10.2017 10:20:16 1
В Колпино пьяный пенсионер грозился убить своего соседа по лестничной площадке

Все новости

Новости района

19.02.2016 11:00

Глава района поздравил с 90-летием Марию Григорьевну Павлову

Глава района поздравил с 90-летием Марию Григорьевну Павлову

Почетному юбиляру глава района Анатолий Повелий вручил цветы. Подарок и персональное письмо от Президента Р. Ф. Владимира Путина.

Мария Григорьевна Павлова родилась в селе Лихачёво Усть-Ямского района Архангельской области. В их семье было четверо детей. В тридцатые годы ее отец организовал в районе первый колхоз, а затем — МТС (машинно-тракторную станцию) в селе Черевково, куда семья и переехала на постоянное место жительство. В 1937 году отец был арестован как «враг народа», а семью выселили «на улицу». Но мир не без добрых людей и их приютила многодетная семья. В 1953 году отец был реабилитирован и восстановлен в правах.

В годы войны Мария Григорьевна закончила 10 классов средней школы и работала в МТС. После войны вышла замуж, родила 5-х детей и работала в совхозе, а затем кассиром в аэропорту «Черевково».

Все дети получили дальнейшее образование в Ленинграде и остались здесь жить.

По состоянию здоровья мужа, инвалида войны, прошедшего всю войну, оборонявшего и прорывавшего блокаду Ленинграда, переехали 15 лет назад в Ленинград к детям. Через год муж умер из-за заболеваний, являвшихся последствиями полученных на войне тяжелых ранений.

В настоящее время, рассказывая о жизни в годы войны, Мария Григорьевна со слезами на глазах вспоминает о трудной жизни, о том, как растягивали пайку хлеба, отламывая ее по кусочкам. В то голодное время сложно было думать об учебе, а тангенсы и котангенсы, как она говорит, «не лезли» в голову.

Сила воли и характер этой хрупкой женщины всегда служили примером для окружающих её людей и вселяли в них в оптимизм.

Полученная ею в годы войны и в течение жизни закалка помогают ей и сегодня жить с оптимизмом и верой в Россию.


© Новости Колпинского района Санкт-Петербурга


Гораздо больше всего интересного в нашей группе Вконтакте, вступайте https://vk.com/kolpinocity

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.

Новости по теме:

8 комментариев свернуть все
(Подписаться на комментарии)
 
  •  
    граватар
    Аноним
    19 февраля 2016, 11:18
    +3       
    Моей бабушке 100 лет.
    •  
      граватар
      Вик
      21 февраля 2016, 7:28
      +1       
      Повелий поздравлял? Подарки давал?:)
  •  
    граватар
    varrvar1
    19 февраля 2016, 11:29
    -2       
    Бабушке, или прабабушке?
  •  
    граватар
    Аноним
    19 февраля 2016, 11:50
    +2       
    Бабушке. у неё день рождение 07.11.1915 г.
  •  
    граватар
    Мотя
    19 февраля 2016, 11:52
    +2       
    "В настоящее время, рассказывая о жизни в годы войны, Мария Григорьевна со слезами на глазах вспоминает о трудной жизни, о том, как растягивали пайку хлеба, отламывая ее по кусочкам. "

    В настоящее время многие уже начинают растягивать пайку хлеба. Пенсия условно чирик, за квартиру, за лекарства, врачу дать, чтобы не послал, счётчик на воду замутить и ещё на что-нибудь, что впарят - и останется только кусок хлеба растягивать до следующей пенсии.
    •  
      -=SDV-DA=-
      -=SDV-DA=-
      19 февраля 2016, 20:06
      0       
      И при этом всякие аферисты регулярно разводят старушек на сотни тысяч.
  •  
    граватар
    Kuku
    19 февраля 2016, 12:25
    +1       
    Письмо от президента ))))
  •  
    граватар
    Юлия
    15 марта 2016, 14:34
    0       
    Я, Павлова Мария Григорьевна, хочу выразить огромную благодарность нашему уважаемому Владимиру Владимировичу Путину, президенту любимой России! Главе Колпинского района, всеми уважаемому и любимому красавцу Анатолию Анатольевичу Повелий! и нашему начальнику отдела Социальной защиты населения- обаятельной, доброй Ермолиной Лилии Дмитриевне! Для меня простой бабушки пенсионерки, прожившей в военное время трудную жизнь, очень большая честь получить внимание и поздравления от таких людей! Мне очень приятно! Большое, большое Вам спасибо за такие душевные слова в поздравлениях с моим 90-летием! А также особое огромное спасибо за уютный, теплый и очень нужный в моем возрасте подарок от Вас! А еще хочу сегодня поздравить всех Вас с праздником Защитников отечества! Хочу пожелать Вам только счастливой мирной жизни! Жить в любви и согласии! Крепкого здоровья, бодрости духа и долгих долгих лет жизни, не менее, а лучше более 101 года! С уважением Мария Григорьевна Павлова.

[ Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи ]



Возврат к списку



Скидки в Колпино:

Скидка на мебель от фабрики "Норд"

17.10.2016 12:23:25 Скидка на мебель от фабрики "Норд"

Размер скидки: 30%

-5% от салона стильной мягкой мебели

17.10.2016 13:27:36 -5% от салона стильной мягкой мебели

Размер скидки: 5%

-10% скидка от СтолБери

17.10.2016 13:33:02 -10% скидка от СтолБери

Размер скидки: 10%


RSS Лента Мы в Twitter Мы на Facebook Мы Вконтакте Мы в Яндекс

На правах рекламы

Московский Индустриальный Банк
Курсы
валют
Покупка Продажа
$ 57.00 57.60
67.20 67.80
Колпино, пр.Ленина, д.17/10
(812) 244-22-23


FRESH (обновления и рубрики)