Мобильная версия
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Закрыть
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Лист новостей

17.11.2017 17:26:36
Памятка гражданину - куда и в каких случаях надо жаловаться?

17.11.2017 16:17:51
На благоустройство и озеленение Петербурга в 2018 году потратят 2,5 млрд рублей

17.11.2017 14:59:05
Жители Колпино приглашаются на литературно-музыкальную встречу «Нашей памяти счастливые мгновенья»

17.11.2017 14:21:25
Руководители Комитета по строительству проведут прием жителей в Колпино

17.11.2017 12:41:31 1
Как выселяют собственников жилья за перепланировку и нарушение прав соседей?

17.11.2017 11:32:34
Колпинцы участвуют в чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia junior СПб 2017

17.11.2017 10:28:27 1
Полиция задержала банду, грабившую стройки в Петербурге и Ленобласти

16.11.2017 17:30:07
Среди дружин юных пожарных Колпинского района прошел конкурс «Знаки пожарной безопасности»

16.11.2017 17:05:23
В листопрокатном цехе «Северстали» прошли пожарно-тактические учения

16.11.2017 17:00:33
РЖД информирует: «20 и 22 ноября ожидается закрытие переезда 19 км ст. Ижоры (ул. Ценральная, п. Металлострой)»

Все новости

Новости района

25.04.2016 12:27

Спор о склонении Колпино решат в Институте русского языка РАН

Спор о склонении Колпино решат в Институте русского языка РАН

Министерство культуры не уполномочено рассматривать вопросы о правилах и нормах русского языка, сообщили «Радио Балтика» в департаменте науки и образования федерального ведомства, в адрес которого поступила петиция о запрете склонения Колпино и других населённых пунктов Петербурга и Ленобласти.

Как пояснили чиновники, наименования городов и районов содержит классификатор адресов РФ, в котором правила склонения не определяются. В связи с этим обращение автора петиции — Алексея Серканова — направлено в Институт русского языка имени В. В. Виноградова РАН.

Призыв законодательно запретить склонять топонимы разместили в интернете в начале апреля. Согласно тексту интернет-петиции, коренные жители Петербурга привыкли говорить в Купчино, в Колпино, в Мурино, а не склонять эти населённые пункты, как того требуют правила русского языка.

Рэпер Fuze из группы Krec в прямом эфире РБ зачитал куплет на эту тему, отметив, что люди не должны бояться говорить так, как хочется.

По последним данным, инициатива набрала почти 600 голосов.


© Радио Балтика


Гораздо больше всего интересного в нашей группе Вконтакте, вступайте https://vk.com/kolpinocity

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.

Новости по теме:

9 комментариев свернуть все
(Подписаться на комментарии)
 
  •  
    sovanik59
    sovanik59
    25 апреля 2016, 13:03
    +2       
    С какого конца разбивать вареное яйцо... теперь диспуты перекинулись в круги учёных...
  •  
    sovanik59
    sovanik59
    25 апреля 2016, 13:13
    +1       
    Причем тут ученые....
    В Колпине в КолпИне я ёдывал знатные пельмешки... Никого такая фраза в мемуарах не покоробит...
    А вот ... в Тосне, в Тосне обнаружено устройство ... или
    В Пушкине никакого Лицея не обнаружено
    (Докладная записка секретного агента.)
    Может ввести в заблуждение.
    Должно быть законодательно запрещено склонение в государственных документах и новостных лентах СМИ.
    •  
      dimedrol
      dimedrol
      25 апреля 2016, 17:20
      0       
      Должно быть законодательно запрещено склонение в государственных документах и новостных лентах СМИ.

      ну и к чему эти очередные двойные стандарты -
      там склонять, а здесь не трогать ??
      опять получится "русский официальный" и "русский простонародный"...

      должно быть единообразие!
      Так проще всем и во всём!
      •  
        sovanik59
        sovanik59
        25 апреля 2016, 19:14
        0       
        Англицкий литературный, говорят, сильно отличается от официозного и, тем более , от разговорного. Про пиндосов вааще молчу... :) Как то справляются
  •  
    -=SDV-DA=-
    -=SDV-DA=-
    26 апреля 2016, 0:22
    +1       
    Не вижу смысла склонять. Никто не склоняет. Ну кроме товарища Сизенова конечно.
    Голосую - за несклоняемый вариант.
    •  
      граватар
      Евгений Сизёнов
      26 апреля 2016, 9:16
      0       
      Неоднократно отвечал и Вам, и всем вышенаписавшим "товарищам". И несколько больших статей на эту тему писал, в которых, в частности, написано, кто и когда использовал и использует склоняемый вариант написания. Кому интересно и кто реально хочет разобраться в этом вопросе, а не просто поболтать на любимую тему, могу прислать. Поскольку никаких новых аргументов у вас не прибавилось, то и мне вряд ли нужно повторятся.
      То, что вопрос передали на рассмотрение в Институт русского языка РАН, правильно. Но он вряд ли примет какое-то нормативное решение. Он не столько устанавливает правила, сколько фиксирует сложившиеся. Скорее всего, решение будет такое: склоняемый вариант - литературная норма, но, принимая во внимание, что значительное число жителей этих населённых пунктов давно используют несклоняемый вариант, то он также считается допустимым.
      •  
        граватар
        Miha
        26 апреля 2016, 10:20
        0       
        Ну и зачем же этот дармоедский институт нам нужён? Шутка. Ладно. Вот приедет Путин, Путин нас рассудит.
        •  
          граватар
          Евгений Сизёнов
          26 апреля 2016, 11:05
          0       
          А зачем ему приезжать? Позвонили бы на прямую линию. Между вопросами про виолончелиста и манную кашу, может быть, и ответил бы. Ответил бы прямо, 84% россиян взяли бы под козырёк. Ко скорее всего на такой вопросы он ответит уклончиво.
          •  
            граватар
            япротив
            26 апреля 2016, 11:27
            0       
            позвольте, речь шла об овсяной каше, не надо валить все в одну кучу...манная каша будет гвоздем программы на след.год.

[ Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи ]



Возврат к списку



Скидки в Колпино:

-55% на любую кровать

17.10.2016 13:07:22 -55% на любую кровать

Размер скидки: 55%

Выгодная осень!

17.10.2016 11:28:15 Выгодная осень!

Размер скидки:

При единовременной покупке мебели для гостиной и мебели для кухни шкаф-купе в подарок!

-10% скидка от СтолБери

17.10.2016 13:33:02 -10% скидка от СтолБери

Размер скидки: 10%


RSS Лента Мы в Twitter Мы на Facebook Мы Вконтакте Мы в Яндекс

На правах рекламы

Московский Индустриальный Банк
Курсы
валют
Покупка Продажа
$ 58.00 60.00
69.00 71.00
Колпино, пр.Ленина, д.17/10
(812) 244-22-23


FRESH (обновления и рубрики)