Мобильная версия
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Закрыть
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Лист новостей

21.07.2017 15:46:56
В воскресенье, 23 июля, колпинцев приглашают посмотреть репетицию военно-морского парада ко Дню ВМФ

21.07.2017 15:12:28
В понедельник днем будет закрыт железнодорожный переезд на Вознесенском шоссе (Лагерное шоссе) в поселке Понтонный

21.07.2017 13:53:39
В доме на улице Александра Товпеко в поселке Понтонный ведутся работы по капитальному ремонту

21.07.2017 13:38:37
Внимание! Розыск очевидцев!

21.07.2017 13:15:38
Уважаемые жители! Информация об обслуживании газового оборудования

21.07.2017 13:06:20 1
Сдавшийся полиции «рождественский грабитель» получил 5 лет колонии

21.07.2017 12:59:56
Сюжет телеканала «Санкт-Петербург» о медсестре детской поликлиники 51

21.07.2017 12:56:01
Поселок Усть-Ижора отметит 777-ю годовщину Невской битвы! Ждем всех! Будет феерично!

21.07.2017 12:36:24
Больше тысячи колпинцев остались без горячей воды

21.07.2017 11:48:06
Праздник шоколада в Центре социальной помощи семье и детям Колпинского района

Все новости

PRO всё

10.05.2017 17:38

Жительница поселка Тельмана помогла увековечить имена тысяч советских солдат

Жительница поселка Тельмана помогла увековечить имена тысяч советских солдат

Петербург. Военно-историческая библиотека Генерального штаба. Высшие офицерские чины встречают жителя поселка Тельмана Антонину Назарову, чтобы лично вручить ей почетную грамоту от министра обороны. Антонина Васильевна заметно волнуется. Долгие годы о её непростой миссии знали немногие.

Антонина Назарова, житель п. Тельмана:
- Это наша семейная благодарность солдатам недожившим до Победы за подаренные мир и свободу.

На письменном столе в её скромной квартире уже нет свободного места. В этих папках за почти 10 лет накопились тысячи страниц переписки со всей страной. Вместе с сыном Антонина Назарова по архивным документам устанавливают места гибели и захоронения советских солдат, и отправляют эти данные в города и села откуда красноармейцы уходили на фронт.

- Вот, например, тоже одного солдата мы нашли: Рамш Владимир Рихардович. У него написано: Ленинградская область, поселок Никольское. А вы знаете сколько Никольских? Ведь Ленинградской областью раньше была и Новгородская область. Я вот сейчас пытаюсь уже более двух лет что-то выяснить про судьбу этого солдата, я не могу никак.

Вся работа по поиску информации идет в Интернете, исключительно через электронную базу данных Минобороны «Мемориал». Эти документы Антонина Васильевна собирается отправить в Казахстан. Судя по архивным данным 19-летний рядовой красноармеец Абдрахман Амурлаев попал в немецкий плен в сентябре 43-го, где спустя год погиб.
- Естественно, женат он не был, т. к. 24-й год, он совсем молоденький мальчик был. И я вот так считаю, что это его мама: Амурлаева Динсафар.

Большая поисковая работа для Антонины Назаровой началась с этой братской могилы в ее родном поселке Тельмана. Сначала она нашла меценатов -они помогли с благоустройством мемориала, а потом восстановила данные о сотнях красноармейцев, которые были здесь захоронены. Их имена увековечены на гранитных плитах.

— Я живу, чтобы приносить пользу, чтобы солдаты не числились пропавшими без вести.

Накануне Дня Победы ей приходят десятки писем с приглашениями посетить 9 мая торжественные мероприятия в том или ином городе. Но Антонина Васильевна всякий раз вежливо отказывает. В этот день она всегда здесь.

- Когда я прихожу на этот мемориал, такое ощущение, что они меня ждут. Наверно, так и есть, что я для них вторая мать.

Роман Закурдаев, Евгения Холкина, Андрей Осин, Наталья Матиевская, «Последние известия».


Фотографии


© Ленинградская областная телекомпания


Гораздо больше всего интересного в нашей группе Вконтакте, вступайте https://vk.com/kolpinocity

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.

Новости по теме:


[ Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи ]



Возврат к списку



Скидки в Колпино:

Скидка на мебель от фабрики "Норд"

17.10.2016 12:23:25 Скидка на мебель от фабрики "Норд"

Размер скидки: 30%

Сертификат на скидку

17.10.2016 12:03:17 Сертификат на скидку

Размер скидки: 10%

Выгодная осень!

17.10.2016 11:28:15 Выгодная осень!

Размер скидки:

При единовременной покупке мебели для гостиной и мебели для кухни шкаф-купе в подарок!



FRESH (обновления и рубрики)