Мобильная версия
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Закрыть
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Лист новостей

17.11.2017 17:26:36
Памятка гражданину - куда и в каких случаях надо жаловаться?

17.11.2017 16:17:51
На благоустройство и озеленение Петербурга в 2018 году потратят 2,5 млрд рублей

17.11.2017 14:59:05
Жители Колпино приглашаются на литературно-музыкальную встречу «Нашей памяти счастливые мгновенья»

17.11.2017 14:21:25
Руководители Комитета по строительству проведут прием жителей в Колпино

17.11.2017 12:41:31 1
Как выселяют собственников жилья за перепланировку и нарушение прав соседей?

17.11.2017 11:32:34
Колпинцы участвуют в чемпионате профессионального мастерства «Молодые профессионалы» WorldSkillsRussia junior СПб 2017

17.11.2017 10:28:27
Полиция задержала банду, грабившую стройки в Петербурге и Ленобласти

16.11.2017 17:30:07
Среди дружин юных пожарных Колпинского района прошел конкурс «Знаки пожарной безопасности»

16.11.2017 17:05:23
В листопрокатном цехе «Северстали» прошли пожарно-тактические учения

16.11.2017 17:00:33
РЖД информирует: «20 и 22 ноября ожидается закрытие переезда 19 км ст. Ижоры (ул. Ценральная, п. Металлострой)»

Все новости

Полезная информация

03.11.2017 16:25

Что нужно знать про транспортный налог? Ответы на вопросы про льготы, ставки и коэффициенты

Что нужно знать про транспортный налог? Ответы на вопросы про льготы, ставки и коэффициенты

Как оформить льготу по транспортному налогу? Почему выросли ставки? Что делать, если не пришло налоговое уведомление? Стоит ли скрывать автомобиль от ФНС? Ответы на эти и другие вопросы, подготовленные специалистами ФНС, читайте в нашей статье.

Не пришло налоговое уведомление, что делать?

Налоговое уведомление за 2016 год вместе с платежками направляется не позднее, чем за 30 рабочих дней до наступления срока платежа (1 декабря 2017 г.). Есть несколько основных причин, по которым уведомление может быть не получено:

— наличие у владельца авто законных оснований в виде налоговой льготы или вычета, а также иных оснований, которые освобождают его от уплаты налога;

— сумма налога к уплате составляет менее 100 рублей;

— налогоплательщик использует сервис «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России и не просил в письменной форме направлять ему налоговые документы на бумажном носителе.

В иных случаях при неполучении до ноября текущего года уведомления за период владения транспортным средством в 2016 году, гражданин должен обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства либо через личный кабинет налогоплательщика или с использованием интернет-сервиса «Обратиться в ФНС России» (ст.ст. 11.2 и п. 4 ст. 52 НК РФ). Форма и формат подачи заявления о наличии транспортных средств утверждены Приказом ФНС России от 26.11.2014 № ММВ-7-11/598@.

Какая ответственность предусмотрена за несообщение налоговой о наличии машины

C 1 января 2017 года граждан в случае неполучения налогового уведомления обязали сообщать о наличии транспортных средств, подлежащих налогообложению. Если ФНС получит сообщение от гражданина об имеющемся у него автомобиле до 31 декабря 2017 года, то исчисляться сумма налога будет с этого же года, независимо от даты госрегистрации транспортного средства. Если же сведения о машине, за которую не уплачен налог, будут получены налоговиками от ГИБДД, то сумма будет исчисляться с момента регистрации права на машину, но не более чем за три налоговых периода (календарных года), предшествующих году, в котором налоговики узнают о наличии авто. Кроме того, с 2017 года отсутствие такого сообщения от физического лица или его несвоевременная подача в налоговую инспекцию будут наказываться штрафом в размере 20% от неуплаченной суммы налога на транспортное средство, о котором не сообщено (п. 3 ст. 129.1, п. 2.1 ст. 23, п. 2 ст. 52 НК РФ).

Почему налог за 2016 год больше, чем за 2015 год?

Размер налога зависит от следующих причин:

— изменение налоговых ставок и (или) отмена налоговых льгот в субъекте РФ по месту регистрации транспорта. С данной информацией можно ознакомиться на сайте ФНС России (https://www.nalog.ru/rn77/service/tax/);

— применение повышающих коэффициентов при расчете налога за легковые автомашины средней стоимостью от 3 млн руб. согласно Перечню легковых автомобилей средней стоимостью от 3 миллионов рублей для налогового периода 2016 года;

— наличие иных оснований, учитывающихся при формировании налоговых обязательств (например, при перерасчете, утрате права на льготу, уточнениий сведений органами ГИБДД и др.) (ст. 356, п. 2 ст. 362 НК РФ).

Почему в уведомлении за 2016 год не учтена льгота для пенсионеров?

В соответствии со ст. 356 НК РФ региональные власти вправе освободить пенсионеров от уплаты налога за конкретный налоговый период (календарный год), однако законодательство не обязывает издавать соответствующие нормативные акты. Поэтому в каких-то субъектах РФ пенсионеры могут не платить налог на машину, а в других обязаны. Такая льгота может распространяться на конкретные виды транспортных средств, её применение осуществляется на основании заявления о предоставлении налоговой льготы. В этом случае нужно будет обратиться в налоговую инспекцию с заявлением об освобождении от уплаты транспортного на и приложить документы, подтверждающие право налогоплательщика на льготу. Если такое заявление подавалось раньше, документы повторно не подаются.

Как подать заявление о предоставлении льготы по транспортному налогу?

Налоговая льгота предоставляется гражданину на основании его заявления и документов, подтверждающих право на льготу (пенсионное удостоверение, удостоверение инвалида, справки ВТЭК, справки военкомата или воинской части, орденская книжка и пр.). Они предоставляются в налоговый орган гражданином по месту его регистрации. Заявление о предоставлении льготы и необходимые документы могут быть поданы:

— лично налогоплательщиком;

— его представителем по доверенности;

— почтой (с уведомлением о вручении, описью вложения);

— в электронной форме (через Единый портал «Госуслуги», сервис «Личный кабинет налогоплательщика»).

Подавать можно копии документов или оригиналы. При получении копий во время личного приема сотрудники ФНС должны сверить их с оригиналами или запросить подтверждение верности копий у организаций, выдававших оригиналы документов. Это не относится к нотариально заверенным копиям, при подаче которых налогоплательщик может даже не присутствовать лично (пп. 2 п. 5 ст. 83 НК РФ, ст. 11.2 НК РФ, п. 33 Приказа МНС России от 09.04.2003 №БГ-3-21/177, Письмо ФНС России от 30.06.2015 № БС-4-11/11351@).

Правомерно ли начислять налог на проданную, но не снятую с учета машину?

Начисление транспортного налога гражданину, который продал свою машину, но не снял с регистрационного учета, правомерно, поскольку НК РФ предусматривает прекращение взимания налога только в случае снятия автомобиля с регистрационного учета. Иными основаниями для этого могут быть угон автомобиля и предоставление льготы. В случае продажи транспортного средства новый собственник либо тот, кто управляет автомобилем по доверенности, обязаны зарегистрировать его в течение 10 суток после приобретения. По истечении этого срока бывший собственник также может обратиться в ГИБДД с заявлением о прекращении регистрации транспортного средства, предъявив также документы по сделке. Исчисление транспортного налога в отношении бывшего собственника прекращается на основании сведений, полученных от ГИБДД, со следующего после снятия с учета месяца (ст. 44 НК РФ, п. 4 Приказа МВД России от 24.11.2008 № 1001, п. 60.4 Приказа МВД России от 07.08.2013 № 605).

Нужно ли платить налог, если машина зарегистрирована на ребенка?

Плательщиками транспортного налога являются лица, на которых зарегистрированы транспортные средства. При этом законодательством РФ не предусмотрен факт признания физлица налогоплательщиком в зависимости от возраста и иных критериев. Налогоплательщик исполняет обязанность по уплате налога самостоятельно либо через законного или уполномоченного представителя. Законными представителями малолетних детей (до 14 лет), а также несовершеннолетних детей (от 14 до 18 лет) являются их родители, усыновители, опекуны и попечители. Следовательно, указанные лица осуществляют правомочия по управлению имуществом детей, в том числе исполняют обязанности по уплате налогов.

Что делать, если в уведомлении указана неверная информация?

С налоговым уведомлением и платежными документами плательщику также направляется форма заявления, заполнив которое он может сообщать о недостоверных данных, если таковые указаны в налоговом уведомлении. Если этого не сделать, в дальнейшем те же ошибки будут повторяться. При отсутствии бланка заявления, оно составляется в произвольной форме. Налоговые органы рассмотрят его и направят ответ заявителю. Если в ходе рассмотрения заявления правильность представленных данных подтвердится, будет произведен перерасчет налога и в адрес заявителя направят новое налоговое уведомление с учетом перерасчета (Приказ ФНС России от 25.12.2014 № ММВ-7-11/673@).


© 9111.ru


Гораздо больше всего интересного в нашей группе Вконтакте, вступайте https://vk.com/kolpinocity

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.

Новости по теме:


[ Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи ]



Возврат к списку



Скидки в Колпино:

Сертификат на скидку

17.10.2016 12:03:17 Сертификат на скидку

Размер скидки: 10%

Скидка на устранение сколов и трещин стекла

26.05.2016 15:15:52 Скидка на устранение сколов и трещин стекла

Размер скидки:

Получите скидку при обращении через сайт http://remsteklospb.ru/

-55% на любую кровать

17.10.2016 13:07:22 -55% на любую кровать

Размер скидки: 55%


RSS Лента Мы в Twitter Мы на Facebook Мы Вконтакте Мы в Яндекс

На правах рекламы

Московский Индустриальный Банк
Курсы
валют
Покупка Продажа
$
Колпино, пр.Ленина, д.17/10
(812) 244-22-23


FRESH (обновления и рубрики)