Мобильная версия
Вход на сайт
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Закрыть
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Полезная информация

25.09.2017 16:36

Налоговый вычет на ребенка в 2017 году — ответы на популярные вопросы

Налоговый вычет на ребенка в 2017 году — ответы на популярные вопросы

Федеральная налоговая служба опубликовала ответы на самые популярные вопросы, касающиеся получения налогового вычета на ребенка в 2017 году.

Напомним, что стандартный налоговый вычет на детей предоставляется его родителям, в том числе приемным, усыновителям, опекунам и попечителям, если они работают и уплачивают подоходный налог по ставке 13% (пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ). Вычет (сумма, на которую будет уменьшен доход с целью его налогообложения) предоставляется родителям и усыновителям ежемесячно в сумме 1 400 рублей на первого ребенка, 1 400 — на второго, 3 000 — на третьего и каждого последующего, 12 000 — на каждого ребенка-инвалида I или II группы до 18 лет или обучающегося по очной форме до 24 лет. Иные лица, кроме родителей и усыновителей, получают вычеты в тех же размерах, но вычет на ребенка-инвалида составляет 6000 рублей. Вычет предоставляется работодателем до месяца, в котором доход гражданина превысит 350 000 рублей.

Публикуем ответы на наиболее интересные вопросы.

Какие документы нужны, чтобы оформить налоговый вычет на ребенка в 2017 году?

Для получения вычета работодателю нужно подать заявление вместе с копиями документов, количество которых в зависимости от ситуации может меняться. В основной пакет документов, как правило, входят следующие позиции:

-копия свидетельств о рождении детей;

-копии паспортов родителей со штампом ЗАГСа о регистрации брака либо копии свидетельств о регистрации брака для подтверждения права на вычет;

-справка из образовательной организации, подтверждающая обучение по очной форме детей, в возрасте до 24 лет;

-справка жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

В зависимости от ситуации могут дополнительно потребоваться копии следующих документов:

-копия документа об усыновлении (удочерении) ребенка, об установлении опекунства или попечительства, договора о приемной семье;

-копия справки об инвалидности ребенка;

-документ, подтверждающий право на получение вычета в двойном размере;

-справка 2-НДФЛ с предыдущей работы при оформлении вычета в организации, где гражданин работает не с начала года;

-заявления об отказе второго родителя (приемного родителя) от налогового вычета на ребенка в свою пользу.

Как получить вычет в двойном размере единственному родителю?

Стандартный налоговый вычет на ребенка в 2017 году предоставляется в двойном размере единственному родителю (в том числе приемного), статус которого может подтверждаться копиями следующих документов:

-свидетельство о смерти второго родителя;

-выписка из решения суда о признании второго родителя безвестно отсутствующим;

-справка о рождении ребенка по форме № 25, подтверждающая, что отца вписали в запись акта о рождении ребенка по заявлению матери ребенка;

-паспорт со штампом, подтверждающим прекращение брака, и без регистрации нового брака.

Приемный родитель, усыновитель, опекун или попечитель являются единственными, если документы, подтверждающие их статус, не содержат сведений об иных лицах, за которыми закрепляется соответствующий статус. Разные последствия для получателей двойного вычета будет иметь вступление в брак: единственный родитель (в том числе приемный) утратит право на двойной вычет со следующего после вступления в брак месяца, а для опекуна брак — не причина для уменьшения суммы вычета, так как супруги опекунов не имеют права на вычет по отношению к подопечным детям.

Как получить налоговый вычет на детей в двойном размере одному из супругов?

Налоговый агент (работодатель) вправе оформить вычет на каждого ребенка в двойном размере любому из родителей, если второй подаст заявление об отказе от вычета. Это заявление родитель, оформляющий двойной вычет на себя, прикладывает к своему заявлению на имя работодателя о предоставлении такого вычета. Вместе с отказом второго родителя также прикладывается справка 2-НДФЛ, выданная по месту его работы. Если у одного из родителей нет доходов, с которых он платит налог 13%, то у него не возникает право на вычет и он не может передать его другому родителю.

Сумма вычета удвоится, если супруги должны получать одинаковые суммы вычета на детей, в противном случае эти суммы складываются и оформляются на одного родителя. Например, суммы вычета могут не совпадать у обоих родителей, если они реализуют право на вычет за различное количество месяцев в налоговом периоде (таким периодом является календарный год). Кроме работодателя, который предоставляет вычет в течение года, его может оформить налоговый орган, выплатив сумму за весь год, если родитель после его окончания подаст в инспекцию по месту регистрации декларацию 3-НДФЛ.

Как получить вычет на детей разведенным родителям?

Одинокий разведенный родитель не является единственным родителем, которым можно стать только по причине смерти второго родителя, признания его безвестно отсутствующим, отсутствия в свидетельстве о рождении ребенка записи об отце (или сделанной по заявлению матери). Если на обеспечении разведенного родителя находится ребенок, а другой родитель платит алименты, каждый из них имеет право на получение стандартного налогового вычета за каждый месяц налогового периода (календарного года) до месяца, в котором доход превысил 350 000 рублей.

Как предоставляется вычет на ребенка, если лишили родительских прав?

Лишение одного из родителей прав не является причиной для предоставления вычета на ребенка в двойном размере второму родителю как единственному. Лишенные таких прав лица в то же время не освобождаются от обязанностей по содержанию ребенка, они платят алименты лицам, на воспитании (попечении) которых находится ребенок, и имеют право на предоставление стандартного налогового вычета на детей. Мать ребенка вправе претендовать на получение стандартного налогового вычета в двойном размере, если отец, лишенный родительских прав (обязательно при наличии факта обеспечения им ребенка и доходов, облагаемых НДФЛ по ставке 13%), откажется от получения стандартного налогового вычета в пользу матери.

Как предоставляется вычет на ребенка-инвалида?

Размер стандартного налогового вычета на ребенка-инвалида равен 12 000 рублей — для родителей, супруга (супруги) родителя, усыновителя и 6 000 рублей — для опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супруги) приемного родителя. При этом общая сумма вычета на ребенка-инвалида также включает в себя суммы вычета на первого и каждого последующего ребенка. Таким образом, вычет на ребенка-инвалида, родившегося первым или вторым, составит, в зависимости от лица, на воспитании (попечении) которого находится ребенок, 13 400 рублей либо 7 400 рублей в месяц; родившегося третьим — 15 000 рублей либо 9 000 рублей в месяц.

Как получить вычет, если адрес родителей не совпадает с адресом ребенка?

Непосредственное обеспечение родителями ребенка является од ним из оснований для получения стандартного налогового вычета, но если ребенок не зарегистрирован по месту жительства там же, где и родители, этот факт сам по себе не может считаться причиной для непредоставления им вычета. В связи с этим, при фактическом совместном проживании наличие регистрации не будет играть роли при оформлении вычета, право на который в таком случае подтверждается свидетельством о рождении ребенка и справкой ЖКС о совместном проживании ребенка с родителем (родителями).

Как получить вычет, если ребенок проживает по месту обучения и за этот период получает гособеспечение?

Нахождение ребенка на период обучения на полном государственном обеспечении не отменяет того факта, что он также находится на обеспечении родителей, которые в любом случае несут определенные расходы на обеспечение ребенка. Поскольку нормы налогового законодательства не содержат требования подтверждать факт произведения определенных затрат в пользу ребенка в каждом месяце налогового периода, родители имеют право на получение вычета в полном объеме, а не только за период каникул.

Вычет предоставляется на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет. Ребенок, обучающийся в военном университете и имеющий статус «проходящего военную службу по контракту», может рассматриваться в качестве курсанта.

Как получить вычет, если заявление подано с опозданием?

Стандартный налоговый вычет на ребенка предоставляется ежемесячно работодателем (при наличии нескольких работодателей — одним из них по выбору гражданина) на основании заявления и документов, подтверждающих право на такой вычет. Если у работника возникает право на получение вычета с января или любого другого месяца календарного года, а заявление подано в последующие месяцы, то работодатель вправе предоставить вычет в полном объеме независимо от даты подачи такого заявления, то есть в отношении доходов, полученных начиная с месяца, в котором возникло право на вычет.

Как оформить вычет в случае нерегулярного дохода?

Вычет на детей предоставляется ежемесячно, но если в какие-то месяцы зарплата работнику начислялась и выплачивалась сразу за несколько месяцев, то вычет все равно предоставляется за каждый месяц налогового периода, включая те, в которых не было начисления и выплаты дохода. В случае выхода на работу по договору не с начала года и до поступления на работу доходов не было, то при исчислении налоговой базы по НДФЛ в отношении доходов налогоплательщика вычет предоставляется работодателем с месяца его поступления на работу и за месяцы действия договора.


© 9111.ru


Гораздо больше всего интересного в нашей группе Вконтакте, вступайте https://vk.com/kolpinocity

Авторам: Все статьи, размещенные на нашем сайте, являются собственностью их уважаемых авторов. Если вы считаете, что мы нарушили ваше авторское право опубликовав статью или фото, или в случае наличия ошибки в указании истинного автора-правообладателя или гиперссылки на интернет-ресурс - напишите нам на электропочту kontent@kolpino.ru и недоразумение будет исправлено.

Новости по теме:


[ Оставлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи ]



Возврат к списку



Скидки в Колпино:

Скидка на устранение сколов и трещин стекла

26.05.2016 15:15:52 Скидка на устранение сколов и трещин стекла

Размер скидки:

Получите скидку при обращении через сайт http://remsteklospb.ru/

-55% на любую кровать

17.10.2016 13:07:22 -55% на любую кровать

Размер скидки: 55%

Скидка на мебель от фабрики "Норд"

17.10.2016 12:23:25 Скидка на мебель от фабрики "Норд"

Размер скидки: 30%


RSS Лента Мы в Twitter Мы на Facebook Мы Вконтакте Мы в Яндекс

На правах рекламы

Московский Индустриальный Банк
Курсы
валют
Покупка Продажа
$ 58.40 59.20
69.10 69.90
Колпино, пр.Ленина, д.17/10
(812) 244-22-23


FRESH (обновления и рубрики)